УЧЕТ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Автор(и)

  • Ірина Валеріївна Замула Житомирский государственный технологический университет, Ukraine
  • Олена В'ячеславовна Шавурська Житомирский государственный технологический университет, Ukraine

DOI:

https://doi.org/10.26642/jen-2015-3(73)-18-22

Ключові слова:

лесные ресурсы, бухгалтерский учет, природные ресурсы, устойчивое развитие

Анотація

Вырубка лесов и ухудшение состояния лесных ресурсов является глобальной проблемой нашего времени, так как это приводит к изменению климата, деградации почв, снижению естественного воспроизводства лесных ресурсов и исчезновению многих ценных видов лесных культур. Ввиду важности сохранения лесных ресурсов для окружающей среды, необходимо пересмотреть концептуальный подход к отражению таких ресурсов как на микро-, так и на макроэкономическом уровнях. Бухгалтерская информация является важным инструментом для сохранения лесных активов и снижения антропогенного воздействия на эти медленно возобновляемые природные ресурсы.

Отображение лесных ресурсов в бухгалтерском учете должно быть реализовано на основе правил, определенных в П(С)БУ 30 «Биологические активы» и МСФО 41 «Сельское хозяйство». Кроме того, считаем, что при отражении лесных ресурсов в бухгалтерском учете следует учитывать жизненный цикл древостоя, который состоит из нескольких этапов, каждый из нмх должен быть принят во внимание при признании расходов на их воспроизводство.

Предложенный метод учета лесных ресурсов отвечает основным принципам концепции устойчивого развития, позволяет генерировать информацию о воссоздании природного капитала в системе бухгалтерского учета и отчетности субъектами хозяйствования. Предложенные изменения в системе бухгалтерского учета совершенствуют систему управления предприятием в лесном комплексе, образуя полную и достоверную информацию о наличии, состоянии лесных ресурсов и лесной продукции.

Біографії авторів

Ірина Валеріївна Замула, Житомирский государственный технологический университет

I.V. Zamula

Олена В'ячеславовна Шавурська, Житомирский государственный технологический университет

O.V. Shavurska

Посилання

Официальный сайт экологического клуба Эремурус [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://eremurus.org/?p=1699.

Официальный сайт государственного агентства лесных ресурсов Украины [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://dklg.kmu.gov.ua

##submission.downloads##

Опубліковано

2015-12-18

Як цитувати

Замула, І. В., & Шавурська, О. В. (2015). УЧЕТ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ. «Вісник ЖДТУ»: Економіка, управління та адміністрування, (3(73), 18–22. https://doi.org/10.26642/jen-2015-3(73)-18-22

Номер

Розділ

ОБЛІК І ОПОДАТКУВАННЯ